Página 157, nº 34
1 galón = 3,785 litros
50 galones = 3,785 x50 = 189,25
litros
Solución.- Necesita
beber 189,25 litros.
Página 158, nº 2
·
¿Cuántas veces late en un minuto?
1 minuto = 60 segundos
60 : 10 = 6 veces
Solución.- En un minuto late 6 veces.
·
¿Cuántos litros de sangre pasan por el corazón
en una hora?
1 latido = 220 litros de sangre
En un minuto: 220 x 6 = 1.320 litros
de sangre
En una hora: 1.320 litros x 60 =
79.200 litros
Solución.- Pasan cada hora 79.200 litros de sangre por el
corazón.
Página 159, nº 3
VELOCIDAD
|
|||
Normal
|
Máxima
|
Para comer
|
|
nudos
|
17
|
30
|
5
|
Km/h
|
31,45
|
55,5
|
9,25
|
Normal: 1,85 x 17 = 31,45 km/h
Máxima: 1,85 x 30 = 55,5 km/h
Para comer: 1,85 x 5 = 9,25 km/h
Página 159, nº 5
·
¿A cuántos metros de profundidad se sumerge la
ballena azul?
1 pie = 30 cm.
1640 pies x 30 cm = 49.200 cm
49.200 :100 = 492 metros
Solución.- Se sumerge a 492 metros.
·
¿Podemos decir que la ballena azul baja a 500 m
de profundidad? Justifícalo
Sería correcto si lo aproximamos a las centenas = 500
metros.
Si lo aproximamos a la decena más cercana lo correcto sería
decir que aproximadamente se sumerge a 490 metros.
·
Si durante 24 horas hace periodos de inmersión
de 20 minutos, ¿cuántas veces habrá salido a respirar?
1 día = 24 horas
1 hora = 60 minutos
24 horas = 24 x 60 = 1.440 minutos
1.440 : 20 = 72 veces
Solución.- Ha salido a respirar 72 veces a lo largo del día.
Página 159, nº 6
·
Escribe cómo se lee el número de kril que come
una ballena azul durante un mes.
1 día = 40.000.000 de kril
1 mes = 30 días
40.000.000 x 30 = 1.200.000.000 → mil doscientos millones
Solución.- Durante un mes come mil doscientos millones de
kril
·
Escribe ese número como potencia de base 10
12 x 108 o
1 x 10 9 + 2 x 108
Página 159, nº 7
·
¿Cuántos litros de leche habrá tomado la cría en
los 8 meses?
1 día = 400 l de leche
1 mes =
400 x 30 = 12.000 l de leche
8 meses = 12.000 x 8 = 96.000 l de
leche.
Solución.- En 8 meses ha tomado 96.000 l de leche.
·
¿Cuántas toneladas habrá engordado?
En 1 día engorda 90 kilos
1 mes = 30 días
8 meses = 8 x 30 = 240 días
En 8 meses: 240 x 90 = 21. 600 kg.
1 t = 1.000 kg
21.600 :1.000 = 21,6 t
Solución.- En 8 meses engorda 21,6 toneladas.
No hay comentarios:
Publicar un comentario