¡¡BUENOS DÍAS CHIC@S!! ESPERO QUE AYER DISFRUTASEIS CON LA CELEBRACIÓN DEL DÍA DEL LIBRO Y QUE OS GUSTARAN LAS ACTIVIDADES. BUENO PUES VAMOS CON EL TRABAJO DE MATES.
CORRECCIÓN
PÁG. 117
b) 2 kilos de anacardo: 32€ 4 latas de atún: 20€ 5 botes de mayonesa: 5€
3 kilos de queso: 30€ 2 tarros de miel: 12€
c) 50 :10= 5; 5 kilos de queso
d) 18:6 =3: 3 tarros de miel
e) 25 : 5= 5€ ; parece que sí podríamos comprarla, pero realmente no podemos porque cada lata cuesta realmente 5,12€, con lo cual nos faltaría dinero, concretamente. 12x5= 60 céntimos.
PÁG.138
TAREA PARA EL LUNES 27 DE ABRIL
Para reforzar lo aprendido en los últimos días vamos a realizar unas tareas de repaso de los últimos con tenidos estudiados.
PÁG 144
ACT 1 (2ª FILA), ACT 3 (2ª FILA), ACT. 6 (2ª FILA)
REDONDEA:
A LAS UNIDADES
3,74= ; 78,28= ; 15,89= ; 456.098=
A LOS CÉNTIMOS
6,921= ; 123,785= ; 7,439= ; 32,712=
¡¡HASTA EL LUNES CHIC@S!!
COMENZAMOS... Buenos días chic@s: Hoy comienza una nueva aventura, provocada por un pequeño "bichito" que nos obliga a estar separados durante un tiempo. No os preocupéis, ni va a poder con nosotr@s, ni va a impedir que podamos seguir aprendiendo junt@s. Durante estos días, vamos a tratar desde el cole que podáis seguir avanzando en algunas materias, para evitar carreras más adelante. Pronto tendréis noticias nuestras. Un besote.
Suscribirse a:
Enviar comentarios (Atom)
Hola seño Toñi¡¡ Ya he terminado todas las actividades de mates que has mandado. Cuidate mucho y buen fin de semana. Soy Javier González Mesa de 5ºA.
ResponderEliminarHola Javier!!!Me alegro que estés trabajando así de bien y aplicado.
ResponderEliminarContinúa así!!!