viernes, 24 de abril de 2020

CORRECCIÓN DE TAREAS MATES 5º Y TAREAS FIN DE SEMANA

¡¡BUENOS DÍAS CHIC@S!! ESPERO QUE AYER DISFRUTASEIS CON LA CELEBRACIÓN DEL DÍA DEL LIBRO Y QUE OS GUSTARAN LAS ACTIVIDADES. BUENO PUES VAMOS CON EL TRABAJO DE MATES.


CORRECCIÓN
PÁG. 117
b) 2 kilos de anacardo: 32€      4 latas de atún: 20€     5 botes de mayonesa: 5€
 
    3 kilos de queso: 30€            2 tarros de miel: 12€

c) 50 :10= 5; 5 kilos de queso

d) 18:6 =3: 3 tarros de miel

e) 25 : 5= 5€ ; parece que sí podríamos comprarla, pero realmente no podemos porque cada lata cuesta realmente 5,12€, con lo cual nos faltaría dinero, concretamente. 12x5= 60 céntimos.

PÁG.138








































TAREA PARA EL LUNES 27 DE ABRIL

Para reforzar lo aprendido en los últimos días vamos a realizar unas tareas de repaso de los últimos con tenidos estudiados.

PÁG 144
ACT 1 (2ª FILA), ACT 3 (2ª FILA), ACT. 6 (2ª FILA)

REDONDEA:
A LAS UNIDADES
3,74=           ;  78,28=            ; 15,89=                    ; 456.098=

A LOS CÉNTIMOS
6,921=           ; 123,785=        ; 7,439=                   ; 32,712=


¡¡HASTA EL LUNES CHIC@S!!

2 comentarios:

  1. Hola seño Toñi¡¡ Ya he terminado todas las actividades de mates que has mandado. Cuidate mucho y buen fin de semana. Soy Javier González Mesa de 5ºA.

    ResponderEliminar
  2. Hola Javier!!!Me alegro que estés trabajando así de bien y aplicado.
    Continúa así!!!

    ResponderEliminar